• +79377929699
  • +79377929699
  • swet_novoi_jizni
  • swet_reiki@mail.ru
Свежие комментарии

К чему приводит обида на родителей?

Наши чувства четко разделяются на две категории, одни из которых способны нас вдохновлять, другие же, наоборот, подавлять. Ко вторым можно отнести обиду, вырабатывающуюся мимо воли. Носить обиду в душе на определенного человека не стоит, т.к. это непрощенное чувство способно разрастаться и подобно ржавчине разъедать, портить отношения. Копить обиду на родных людей тем более не стоит, особенно на родителей.

Как научиться легко прощать?

Обидчивому человеку порой тяжело сходиться с окружающими, его может угнетать даже собственный внутренний мир, в результате чего проявляется замкнутость, глубокое одиночество и неудовлетворенность собственной жизнью. Гораздо проще, когда обида будет прощена путем обоюдного решения спорящих сторон, которые придут к компромиссу. Шаг к прощению не является слабым поступком, как могут думать многие, т.к. этот поступок приравнивается к чертам сильного характера.

Зарождается обида вследствие неправильного отношения обидчика, но это чувство не может быть объективным в меру того, что оно построено на ваших личностных переживаниях. Ранимого человека гораздо проще обидеть даже шуткой или постоянными упреками, как это часто происходит со стороны родителей. Освобождаться от негативных переживаний нужно всем, т.к. они влекут за собой дальнейшие проблемы, касаемые разных сфер.

В отдельных случаях обида даже может быть правильной, потому как помогает отстоять свою собственную честь и достоинство, показать обидчику, что он неправ и нацелить его на определенные действия. Но длительная обида травмирует внутреннее «я», поэтому негативные эмоции от обиды нужно проецировать на предметы, а не на людей. Несмотря на то, что обида не относится к чувствам стороны зла, но и на стороне добра она также не используется, а, значит, чем раньше вы избавитесь от обиды, тем быстрее станете свободным.

Обиды на родителей могут случаться в любом возрасте, и если в детстве это все еще не так сильно ощущается, то в сознательном возрасте порой приводит к печальным последствиям. Следовательно, важно уметь отпускать свою обиду как бы глубоко она не всколыхивала вашу душу, а для этого стоит учесть несколько рекомендаций:

• дайте обиде раствориться во времени, чтобы она рассеялась и уменьшила свою интенсивность;
• не всегда стоит искать причины в другом человеке, помня о своем высокомерии и эгоистичности;
• перестаньте жить ожиданиями от других, т.к. у каждого свое мировоззрение и воспитание;
• нужно находить силы внутри для прощения как больших, так и маленьких обид;
• не спешите все быстро стирать из памяти — сделайте вывод из ситуации и поймите суть обиды;
• постарайтесь понять обидчика, поставив себя на его место;
• прощение делает человека свободным, т.к. позволяет избавиться от внутренней боли и от зависимости действий обидчика;
• кропотливая работа над своей душой даст хорошие результаты в сторону усиления воли и позволит вам стать настоящим хозяином жизни, а не просто потерпевшим;
• после признания собственной неправоты вы должны сделать попытку к прощению, которая может даже начинаться с банальных слов покаяния, но важнее говорить искренне и откровенно.

Некоторые обиды быстро забываются самими родителями, но не детьми. В меру того, что чувства детей относительно нестабильны, они могут привести к распространенным ошибкам. Не стоит недооценивать роль обиды в отношениях родителей и их дочек и сыночков, ведь сильная обида способна надолго закорениться в подсознании и словно яд травить душу годами. Чувство обиды никогда не способно повернуться во благо, поэтому с ним нужно быть особо осторожным.

Будьте счастливы!

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уважаемые пользователи! При добавлении комментариев на сайт Вам следует соблюдать правила указанные под формой отправки комментариев, а также учитывать следующее - все комментарии проверяются на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удален, а Ваш IP-адрес будет добавлен в черный список без предупреждения! Учетные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

Соблюдайте добавления комментариев

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.